Maison de vente aux enchères Sotheby´s

Sotheby's, la plus ancienne société de vente aux enchères d'objets d'art au monde, a été créée à Londres en 1744. Elle est fondée à l'origine par Samuel Baker pour vendre des livres et propose, dès les premières années, quelques-unes des plus grandes bibliothèques des personnalités les plus éminentes au monde, comme celle de Napoléon Bonaparte. L'histoire de l'expansion de Sotheby's au delà des livres, s'étend aux plus beaux objets d'arts, de décoration et de bijoux mais c'est aussi l'histoire d'une Maison de Vente aux Enchères d'envergure mondiale, dont les ventes d'exception continuent à fasciner le monde entier.

C'est sur les fondations de ce riche héritage qu'a été fondée la marque d'Immobilier International en 1976. Aujourd'hui, la marque Sotheby’s International Realty, perpétue le dévouement à l'excellence qui constitue la fierté de Sotheby's depuis plus de deux siècles.

L'une des ventes les plus spectaculaires, organisée sur les rives du Lac Léman en 1987, est celle des joyaux de la Duchesse de Windsor. Les enchères extrêmement compétitives se sont disputées dans le monde entier entre les téléphones et le public en salle composé de célébrités et d'autres acheteurs. Plus de 50 000 000 $ sont dépensés pendant la vente, une somme cinq fois supérieure aux prévisions les plus élevées de Sotheby's.

Sotheby's organise plus de 350 ventes aux enchères par an. La majorité d'entre elles ont lieu dans nos centres de vente principaux de New York, Londres et Paris. D'autres ventes aux enchères se déroulent dans nos salles de ventes internationales de Hong Kong, Amsterdam, Genève, Milan, Zurich, Melbourne et Singapour.

Les lots issus de l'ensemble des ventes sont exposés publiquement pendant approximativement 3 à 7 jours avant la vente aux enchères effective de ces lots.

Des catalogues pour chaque vente sont disponibles environ un mois avant la vente aux enchères. Ceux-ci incluent une description détaillée, la provenance, l'historique, des notes concernant les références bibliographiques ainsi que les estimations de chaque lot. Des catalogues en ligne sont également disponibles (en anglais, français et italien) sur le site www.sothebys.com environ un mois avant chaque vente aux enchères.

Plus d'informations